Новости храма

Воспитанники воскресной школы посетили Александро-Невскую лавру и Духовную академию

24 мая 2026 года экскурсиями в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и Санкт-Петербургскую Духовную академию завершился учебный год для ребят из воскресной школы нашего храма.
Знакомство с Александро-Невской лаврой началось с экскурсии по территории, которую провёл насельник монастыря отец Марк. Затем ребята и сопровождавшие их родители помолились в главном Свято-Троицком соборе лавры на молебне, который возглавил настоятель нашего храма отец Серафим, приложились к святыням — чудотворным иконам и мощам святого благоверного князя Александра Невского. В завершение программы в лавре все побывали в трапезной, где подкрепились чаем и выпечкой.
Следующей остановкой экскурсионной поездки стала Санкт-Петербургская Духовная академия. Ребята побывали в ректорском коридоре, библиотеке, читальном зале и музее, включающем несколько экспозиционных залов, а также посетили академический храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Они узнали о жизни семинаристов — будущих пастырей и архипастырей, их распорядке дня и о том, как они готовятся к будущему служению и предстоящим трудам в Русской Православной Церкви.
История Санкт-Петербургской православной духовной академии насчитывает почти три столетия. В 1721 году в Санкт-Петербурге была основана Славенская школа, ставшая родоначальницей этого учебного заведения. Среди выпускников академии — святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Николай Японский (Касаткин), первый после восстановления Патриаршества Предстоятель Русской Церкви святитель Тихон (Беллавин). Здесь также учились принявшие в годы гонений мученическую кончину митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский), митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), протоиереи Иоанн Кочуров, Владимир Лозина-Лозинский и Философ Орнатский.
2026-05-25 19:55